Hoy se ha celebrado en el Ayuntamiento de Guadalajara el pleno de organizativo

, alcalde de Guadalajara, ha presidido hoy el primer pleno extraordinario del mandato con el que la nueva inicia su andadura.

“Empezamos a andar juntos para que esta ciudad vaya mejor”, ha declarado el primer edil al comienzo de la sesión convocada por trámite de urgencia ante la necesidad de poner en marcha las dedicaciones y demás previsiones reguladas por la normativa vigente.

Previo al inicio del debate de los puntos incluidos en el orden del día de la sesión, el alcalde Alberto Rojo ha excusado la asistencia por motivos personales de la edil socialista .

Votada la urgencia por unanimidad de los concejales presentes en la sesión, se da cuenta de la constitución de los 6 grupos políticos que integran la Corporación.

Grupo Municipal Socialista: portavoz ; portavoz adjunto .

Grupo Popular:portavoz , portavoz suplente y resto de concejales del grupo.

Ciudadanos: portavoz y portavoz suplente .

:portavoz y suplente .

: José Morales

: .

Tenientes de Alcalde

Se da cuenta de la resolución de la Alcaldía sobre nombramiento de los Tenientes de Alcalde: Primer teniente de alcalde: ; segunda teniente de alcalde: Sara Simón; tercer teniente de alcalde: y carta teniente de alcalde: María .

Junta Local de Gobierno

Se da cuenta a continuación de la composición de la Junta Local de Gobierno, que estará formada por los siguientes concejales: Lucía de Luz, Fernando Parlorio , Borda , Sara Simón, Santiago Baeza, , Jaime Sanz, . Lucía de Luz y Fernando Parlorio serán, respectivamente, secretaria y vicesecratario de la Junta Local de Gobierno.

Seguidamente se da cuenta del nombramiento de los concejales delegados.

ALCALDE – ALBERTO ROJO BLAS

1º TENIENTE DE ALCALDE - RAFAEL PÉREZ BORDA

COORDINADOR DEL ÁREA DE DESARROLLO URBANO, LIMPIEZA Y SOSTENIBILIDAD

RAFAEL PÉREZ BORDA. CONCEJAL DELEGADO DE URBANISMO Y VIVIENDA

  • Urbanismo
  • Vivienda

  • Infraestructuras

JAIME SANZ TEJEDOR. CONCEJAL DELEGADO DE OBRAS, Y MOVILIDAD:

  • Obras Públicas
  • Movilidad y Transporte

  • Parques y jardines, zonas verdes, limpieza viaria, recogida de residuos sólidos urbanos

  • Mantenimiento de vías públicas y edificios municipales

  • Ciclo integral del agua

  • Barrios anexionados

2ª TENIENTE DE ALCALDE -

COORDINADORA DEL ÁREA DE IGUALDAD, DERECHOS DE LA CIUDADANÍA Y FESTEJOS

SARA SIMÓN ALCORLO. CONCEJALA DELEGADA DE IGUALDAD, PARTICIPACIÓN, JUVENTUD Y FESTEJOS:

  • Igualdad
  • Participación ciudadana

  • , adolescencia y juventud

  • Fiestas y tradiciones

  • Protocolo

RIANSARES SERRANO MORALES. CONCEJALA DELEGADA DE CULTURA:

  • Cultura
  • Patrimonio histórico

EVARISTO OLCINA OLCINA. CONCEJAL DELEGADO DE DEPORTES Y RELACIONES INSTITUCIONALES:

  • Deportes
  • Relaciones Institucionales

IGNACIO DE LA . CONCEJAL DELEGADO DE , DIVERSIDAD Y COOPERACIÓN:

  • Bienestar Social
  • Mayores

  • Diversidad e igualdad de trato

  • Migraciones

  • Capacidades Diferentes

  • Cooperación al Desarrollo

  • Relaciones con confesiones religiosas

3º TENIENTE DE ALCALDE - SANTIAGO BAEZA SAN LLORENTE

COORDINADOR DEL ÁREA DE DESARROLLO ECONÓMICO, TURISMO Y HACIENDA

SANTIAGO BAEZA SAN LLORENTE. CONCEJAL DELEGADO DE , Y :

  • Recursos Humanos
  • Empleo

  • Promoción Económica y Desarrollo Empresarial

  • Casco Histórico

  • Poblado de Villaflores

LUCÍA DE . CONCEJALA DELEGADA DE HACIENDA Y GESTIÓN PRESUPUESTARIA:

  • Hacienda
  • Gestión Presupuestaria

  • Contratación y Compras

  • Información, Registro y Padrón

  • Archivo

  • Patrimonio Municipal y Cementerio

FERNANDO PARLORIO DE ANDRÉS. CONCEJAL DELEGADO DE COMERCIO :

  • Comercio
  • Turismo

  • Mercados

4ª TENIENTE DE ALCALDE - PILAR SÁNCHEZ CASTRO

COORDINADORA DEL ÁREA DE SEGURIDAD CIUDADANA, TRANSICIÓN ECOLÓGICA Y TRANSPARENCIA

PILAR SÁNCHEZ CASTRO. CONCEJALA DELEGADA DE SEGURIDAD CIUDADANA Y EMERGENCIAS:

  • Policía
  • Bomberos

  • Protección Civil

  • Servicios Jurídicos

  • Parque Móvil

ISRAEL MARCO TEJÓN. CONCEJAL DELEGADO DE TRANSPARENCIA, CALIDAD Y NUEVAS TECNOLOGÍAS:

  • Transparencia y Calidad

  • E- Administración

  • y Nuevas Tecnologías

  • Consejos de Barrio

  • Gestión Energética

MARÍA ANGELES . CONCEJALA DELEGADA DE EDUCACIÓN, CIENCIA Y TRANSICIÓN ECOLÓGICA :

  • Educación y Campus Universitario

  • Ciencia e Innovación

  • Finca de Castillejos

  • Zoo

  • Promoción de la salud y Consumo

Régimen de sesiones ordinarias

Por unanimidad de los miembros de la Corporación presentes en el pleno, se aprueba la propuesta de celebrar los plenos ordinarios el último viernes de cada mes o el siguiente cuando la primera fecha sea anterior al día 25 del mes.

También por unanimidad se aprueba la creación de las cuatro Comisiones Informativas Permanentes y su composición.

Comisión de Bienestar Social, Turismo y . Atribuciones sectoriales: Igualdad, Participación Ciudadana, Infancia y Juventud, Fiestas, Educación y Sanidad.

Comisión de Promoción Económica y Recursos Humanos. Atribuciones: Empleo, Promoción Económica, Desarrollo Empresarial, Comercio, Dinamización, Casco Histórico y Mercado.

Comisión de Seguridad y Tráfico. Atribuciones: Policía y Seguridad, Control del Tráfico, Protección Civil, , Convivencia.

Comisión de Desarrollo Urbano. Atribuciones: Urbanismo, Vivienda, Infraestructuras, Barrios Anexionados, Obras Públicas, Medio Ambiente, Gestión Energética y Servicios Municipales.

Dichas comisiones estarán formadas por 5 concejales del PSOE; 4 PP, 2 Ciudadanos, 1 Vox, 1 Unidas Podemos y 1 Aike.

Retribuciones y liberaciones

El último punto del orden del día de la sesión, el relativo a la determinación del número y retribuciones de miembros de la Corporación con dedicación exclusiva, se ha aprobado con 22 votos a favor (PSOE, PP, Ciudadanos, Vox, Unidas Podemos y Aike) y la abstención de 2 de los concejales del Grupo Popular.

La propuesta aprobada hoy fija en 14 el número total de miembros de la Corporación con dedicación exclusiva, de los cuales 8 pertenecen al Grupo Socialista, 3 al Grupo Popular, 2 a Ciudadanos y 1 a Vox.

Con dedicación parcial habrá 3 concejales, 1 del Grupo Ciudadanos que percibirá el 75% de las retribuciones de concejal con dedicación exclusiva y 2 liberaciones parciales, al 50% cada una, para cada uno de los concejales de los grupos de Unidas Podemos y Aike.

Los miembros de la Corporación que no perciban retribuciones ni por dedicación exclusiva ni parcial, percibirán 45 euros por cada asistencia, no pudiendo percibir más de una asistencia al día.

En cuanto a las retribuciones que percibirán los miembros de la Corporación, se han fijado las siguientes:

Alcalde: 69.890,05 euros

Tenientes de Alcalde y Portavoces: 58.241,02 euros.

Concejales liberados: 54.358,93 euros

Concejales liberados al 50% Unidas Podemos y Aike: 29.120,85

Concejal liberal al 75% Ciudadanos: 40.769,19 euros.

Toda esta información estará disponible en la web municipal www.guadalajara.es