El Polideportivo San José acogió la tercera jornada del I Circuito Provincial de Gimnasia Rítmica-Copa Diputación, que está patrocinado por la Diputación de Guadalajara con la colaboración de los Ayuntamientos de Cabanillas del Campo, Villanueva de la Torre y Guadalajara, siendo en este caso anfitrión el club Gimnasia Rítmica Guadalajara, y que contó con la presencia de más de 250 gimnastas de toda la provincia.

Como en ocurrió en las anteriores jornadas celebradas en Cabanillas del Campo y Villanueva de la Torre, se disputaron las modalidades de conjuntos e individual en los niveles escolar, iniciación, promoción, base/promesas, preferente B y preferente. Los clubes y escuelas que tomaron parte en esta jornada fueron: EM Azuqueca de Henares, EM Sacedón, EM Chiloeches, EM Marchamalo, EM Coslada, EM Camarma, club Stylo, club Esfera, club Omega, club Infantado, club Rítmica Guadalajara y club Wad-Al-Hayara.

La jornada contó con la asistencia de numeroso público así como de los de los diputados provinciales y del Río, que en su condición de diputado-delegado de Deportes, que felicitó a la organización por el despliegue realizado, destacó la labor de los diferentes clubs que vienen trabajando por el desarrollo de este deporte así como el “buen nivel de los participantes”, lo que permitió vivir “una extraordinaria jornada en el Polideportivo San José”.

La clasificación de la competición fue de la siguiente manera:

Nivel Escolar

Categoría Chupetín (manos libres): 1ª, Alba Lázaro (Infantado); 2ª (EM Azuqueca), 3ª Adriana Llorente (EM Chiloeches) y 4ª (Wad-Al-Hayara).

Categoría Delfín (manos libres): (Infantado)

Categoría Prealevín (Manos libres): Andrea Moncea (EM Coslada)

Categoría Minibenjamín (Manos libres): 1ª (Wad-Al-Hayara), 2ª (Infantado), 3ª Sofía Marta (Camarma) y 4ªAlba Pastor (Camarma).

Categoría Benjamín (manos libres): 1ª Emanuela Emilova (Wad-Al-Hayara), 2ª Eva Fernández-Montenegro (Esfera); 3ª (EM Azuqueca) y 4ª (EM Azuqueca).

Categoría Prebenjamín (manos libres): 1ª Brianda Leganés (Infantado); 2ª (Wad-Al-Hayara). 3ª (EM Camarma) y 4ª Noelia Porcar (Infantado).

Categoría Alevín (manos libres): 1ª (EM Azuqueca), 2ª Carlota Orostikar (Infantado), 3ª (Infantado) y 4ª (Infantado)

Categoría Infantil (Pelota): 1ª Sitara Jettó (Rit. Guadalajara) y 2ª Marina Ramírez (Infantado).

Categoría Cadete (aro): (EM Azuqueca).

Nivel Iniciación

Categoria Infantil (Pelota): 1ª (Rit. Guadalajara), 2ª Brianda Serrano (Esfera), 3ª Sara Quesada (Wad-Al-Hayara) y (Rítmica Guadalajara).

Categoria Alevín (Aro): 1ª Maria Semino (Omega), 2ª (Wad-Al-Hayara), 3ª Paula López (EM Camarma) y 4ª (EM Azuqueca).

Categoría Senior (Cinta): (EM Azuqueca)

Categoría Alevín (Manos libres): 1ª (EM Azuqueca), Ainhoa Terrones (EM Marchamalo) y Andrea Letón (EM Marchamalo).

Categoria Minibenjamín (manos libres): 1ª (Rit. Guadalajara), 2ª (EM Camarma) y 3ª (Esfera).

Categoría Prealevin (manos libres): (Esfera).

Categoría Infantil (manos libres): 1ª (Infantado) y 2ª (Infantado).

Categoría Prebenjamín (manos libres): 1ª María Li Cuesta (Esfera), 2ª (Rit. Guadalajara), 3ª (Rit. Guadalajara) y 4ª (Rit. Guadalajara).

Categoría Benjamín (Manos libres): 1ª (EM Azuqueca) y 2ª (Rit. Guadalajara).

Nivel Promoción

Categoría Benjamín (aro): (Omega).

Categoría Prebenjamín (aro), 2ª (EM Camarma), 2ª (Omega) y 3ª (Omega).

Categoría Júnior (aro); 1ª Grabiela Tapu (EM Azuqueca) y 2ª (EM Azuqueca).

Categoría Prealevín (aro): 1ª y 2ª Mª (Wad-Al-Hayara).

Categoría Chupetín (manos libres):1ª Lluvia García y 2ªAlba Gómez (Omega).

Categoría Minibenjamín (manos libres): 1ª Ainhoa Arriza (Stylo) y 2ª (Omega).

Categoría Benjamín (manos libres): 1ª (EM Camarma), 2ª (Rit. Guadalajara), 3ª Aroa García (Stylo) y Claudia Sainz (Stylo).

Categoría Prealevín (manos libres): 1ª (EM Azuqueca), 2ª (EM Azuqueca) y 3ª Belén Delgado (EM Azuqueca).

Categoría Alevín (manos libres): 1ª (EM Azuqueca), 2ª (Omega) y 3ª Naiara Gómez (EM Camarma).

Categoria Prebenjamín (manos libres): 1ª (EM Camarma), 2ª (Omega), 3ª (Stylo) y 4ª (Stylo).

Categoría Infantil (Manos libres): 1ª (EM Azuqueca) y 2ª (EM Azuqueca).

Nivel preferente B

Categoría Alevín (aro): 1ª , 2ª y 3ª (todas Wad-Al-Hayara).

(Cinta): (Rit. Guadalajara).

Categoría Infantil (Aro): (Esfera).

Categoría Infantil (mazas): (EM Camarma).

Categoria Senior (pelota): 1ª y 2ª (Wad-Al-Hayara)

Categoría Senior (Cinta): , 2ª y 3ª (todas del Wad-Al-Hayara).

Categoría Prebenjamín (manos libres): 1ª , 2ª Maria Nieto y 3ª (todas de Omega).

Categoría Benjamín (manos libres): 1ª Maria Romero y 2ª María Pérez (Rit. Guadalajara).

Nivel Preferente A

Categoría Alevín (cuerda): María García (Omega)

Categ oría Alevín (aro): (Infantado)

Categoría Infantil (mazas): 1ª Aroa Fernándezy 2ª (Stylo).

Categoría Júnior (mazas): 1ª Paula Hernández (Omega) y 2ª Laura García (Infantado).

Categoría Junior (Cuerda): (Stylo).

Categoría Senior (pelota): 1ª (Rit. Guadalajara)y 2ª Lua Calvo (Infantado).

Categoría Senior (mazas): (Infantado).

Categoría Senior (Cinta): 1ª (Rit. Guadalajara), 2ª (Infantado) y 3ª (Infantado).

Nivel Nacional de Base

Categoría Prebenjamín (manos libres); 1ª (Omega), 2ª (Esfera), 3ª Miriam Aranda (Omega) Y 4ª (Esfera).

Categoría Benjamín (Manos libres): 1ª (Omega), 2ª Arantxa Podadera (Omega), 3ª (Infantado) Y 4ª (Stylo).

Categoría Alevín (aro): 1ª (Wad-Al-Hayara), 2ª (Omega), 3ª (Omega) y 4ª Marta Carvajal (Stylo).

Categoría Infantil (mazas): 1ª (Wad-Al-Hayara), 2ª (Wad-Al-Hayara), 3ª (Stylo) Y 4ª (Infantado).

Categoría Cadete (cinta): 1ª (Wad-Al-Hayara), 2ª (Wad-Al-Hayara), 3ª (Wad-Al-Hayara) y 4ª (Infantado).

CONJUNTOS

Categoría Benjamín (manos libres): Stylo.

Categoría Alevín (pelota): 1ª Azuqueca A, 2ª Azuqueca B, 3ª Azuqueca C y 4ª Stylo.

Categoría Infantil (cuerda): Azuqueca.