El polideportivo de Guadalajara ha repetido como escenario de una nueva prueba del Circuito Provincial de Gimnasia Rítmica, todo un acontecimiento deportivo, organizado por la Diputación de Guadalajara, que reúne a gimnastas de distintos puntos de la provincia.

En esta edición, en la que toman parte las gimnastas más noveles, también participan los conjuntos que compiten en la fase provincial del Deporte Regional en Edad Escolar, con cerca de 200 gimnastas de toda la provincia.

De esta forma, en el San José se dieron cita las gimnastas que se están iniciando en este deporte, pertenecientes al , anfitrión del evento, Club Ritmica Guadalajara, Escuela del , , , , , EM Azuqueca de Henares, , EM Jadraque, EM Marchamalo, EM Sacedón, Escuela del Club Wad-Al-Hayara, EM Pioz, , EM Torrejón del Rey.

El diputado de Deportes, , que ha asistió a la entrega de trofeos en el polideportivo, ha expresado su satisfacción por la excelente acogida que está teniendo del Circuito de Gimnasia Rítmica, una modalidad deportiva que está alcanzando un alto nivel y que permite la participación de decenas de gimnastas.

La siguiente fase del Circuito se desarrollará el próximo día 13 de abril, en Marchamalo.

Los resultados de la III Fase disputada en el polideportivo San José han sido los siguientes:

Nivel Escolar:

Categoría Chupetín (manos libres)

(Infantado)

(Esfera)

3º Elia Legazpi (Stylo)

4º Carla Martínez (Olimpo)

5º María Muñoz (Omega)

6º Sheila Arias (Olimpo)

7º Nerea Landeta (Stylo)

8º Clara Vittoria González (Esfera)

9º Nora Peña (Esfera)

10º (Esc. Rít. Guadalajara)

Minibenjamín (manos libres)

1º Zahira Fuentes (Stylo)

R. (Infantado)

(Infantado)

(Omega)

(Torrejón del Rey)

6º Ainara Marti (Stylo)

(Omega)

(Esfera)

Prebenjamín (manos libres)

(Stylo)

(Stylo)

(Esc. Rit. Guadalajara)

(Esc. Rit. Guadalajara)

5º Raquel Garcia(Omega)

6º Silvia Martinez (Esc. Rit. Guadalajara)

(Olimpo)

8º Arancha de Andrés (Azuqueca)

(Omega)

10º Amaya Turlukowsky (Azuqueca)

11º Susana Ramiro (Omega-Camarma)

Benjamín (manos libres)

(Infantado)

(Infantado)

(Esfera)

(Stylo)

5º Lucia Laviu (Omega)

(Esc. Rit. Guadalajara)

(Omega-Camarma)

Prealevin (manos libres)

(Infantado)

(Infantado)

3º Naroba Fernández (Rit. Guadalajara)

4º Eloina Villanueva (Esfera)

(Esc. Rit. Guadalajara)

(Omega-Camarma)

(Esfera)

8º Sara Viejo (Marchamalo)

(Omega-Camarma)

10º (Esc. Rit. Guadalajara)

11º (Omega-Camarma)

Alevín (Manos libres)

(Rit. Guadalajara)

(Rit. Guadalajara)

(Infantado)

(Esfera)

(Azuqueca)

(Rit. Guadalajara)

(Esc. Rit. Guadalajara)

8º Lucía Martín (Marchamalo)

(Esc. Rit. Guadalajara)

10º (Azuqueca)

Infantil (pelota)

(Omega-Camarma)

(Esfera)

(Esfera)

(Azuqueca)

(Azuqueca)

6º Ángela González-Calatayud (Sagrado Corazón)

7º Samantha García (Omega)

Cadete (aro)

(Infantado)

2º Diana Askt (Pioz)

Nivel Iniciación

Minibenjamín (manos libres)

1º Mireia Alonso de Frutos (Omega)

2º Alicia Yvie Jofre (Omega)

(Omega)

Benjamín (manos libres)

(Wad-Al-Hayara)

(Rit. Guadalajara)

Prealevín (aro)

(Esfera)

L. (Omega)

(Omega-Camarma)

4º Paula Laselle (Omega)

5º Laura Calzada (Omega-Camarma)

(Omega-Camarma)

Alevín (manos libres)

(Esfera)

(Esc. Rit. Guadalajara)

(Esfera)

Alevín (aro)

(Esfera)

(Wad-Al-Hayara)

(Azuqueca)

Infantil (aro)

(Marchamalo)

(Marchamalo)

(Wad-Al-Hayara)

(Wad-Al-Hayara)

Infantil (pelota)

(Azuqueca)

(Marchamalo)

3º Ainara Álvarez (Marchamalo)

(Omega-Camarma)

Júnior (cinta)

1º Paula Lorenzo (Omega-Camarma)

(Olimpo)

Júnior (mazas)

(Infantado)

(Rit. Guadalajara)

3º Victoria E. Mateos (Oemga)

(Omega-Camarma)

5º Andrea Lorenzo (Omega-Camarma)

Senior (pelota)

(Azuqueca)

(Wad-Al-Hayara)

3º Noemí de Paz (Torrejón del Rey)

4º Miriam González (Azuqueca)

(Wad-Al-Hayara)

Por su parte, en la primera prueba provincial de conjuntos de gimnasia rítmica del Campeonato Regional de Deporte en Edad Escolar, los ganadores son los siguientes:

Categoría A (alevín - manos libres y cuerdas)

1º Azuqueca B y Azuqueca A (empate)

Categoría B (infantil - pelotas)

1º Azuqueca C

2º Azuqueca A

3º Jadraque 1

4º Jadraque 2

Categoría Minibenjamín (manos libres)

1º Stylo 2

2º Stylo 1

Categoría Benjamín (manos libres)

1º Azuqueca

2º Stylo

Categoría Senior (aros)

1º Wad-Al-Hayara 2