El polideportivo San José acogió el Campeonato Provincial de Tenis de Mesa por equipos, en el que han participado 14 conjuntos pertenecientes a distintos colegios, institutos y clubes de la provincia, con un total de 40 deportistas.

Este Campeonato ha sido organizado por la Asociación de Tenis de Mesa de Guadalajara y la Diputación Provincial. El acto de entrega de trofeos se celebró con la asistencia del diputado delegado de Juventud, , y del delegado de la y presidente de la asociación guadalajareña, , quienes destacaron el alto nivel de los participantes animando a los deportistas a su participación.

El equipo MIANPI de Guadalajara se impuso en las cuatro categorías: alevín masculino y femenino, e infantil masculino y femenino.

CERCA DE UN CENTENAR DE GIMNASTAS EN LA JORNADA DE ALOVERA

Cerca de un centenar de gimnastas participaron en la tercera jornada del II Circuito Provincial de Gimnasia Rítmica celebrada en Alovera.

En esta cita deportiva, organizada por la Diputación Provincial en colaboración con el , se reunieron cerca de un centenar de gimnastas de las siguientes escuelas y clubes deportivos de gimnasia rítmica: , , (Cabanillas del Campo), (Villanueva de la Torre), , (Alovera) y anfitrión de la fase, E.M. Azuqueca de Henares, . En esta ocasión compitieron las gimnastas federadas, que representarán a la provincia en los distintos campeonatos regionales y nacionales.

En la jornada estuvieron presentes el diputado de Deportes, del Río, que se congratuló por el buen desarrollo de la competición y en general de la segunda edición del Circuito de Rítmica, y la diputada de , Eloísa Rodríguez.

La clasificación en las distintas categorías fue la siguiente:

Prebenjamín Base Manos libres: 1ª (Infantado), 2ª (Rít. Guadalajara) y 3ª (Wad-Al-Hayara).

: 1ª Myriam Aranda (Omega), 2ª Rocío Muñoz (Omega), 3ª Natalia Gutiérrez (Esfera) y 4ª Nora Gómez-Manzanilla (Omega).

Alevín Base Aro: 1ª (Omega), 2ª (Infantado), 3ª (Wad-Al-Hayara), 4ª Dafne Hernando (Stylo).

Infantil Base Mazas: 1ª (Wad-Al-Hayara), 2ª (Infantado), 3ª (Infantado) y 4ª (Wad-Al-Hayara).

Cadete Base Aro: 1ª (Stylo), 2ª (Stylo), 3ª (Esfera) y 4ª (Esfera).

Minibenjamín B Manos libres: 1ª (Omega), 2ª Vania Cabañas (Esfera).

: 1ª Lorena Gomez (Omega), 2ª (Omega), 3ª (Omega), 4ª (Esfera).

Alevín B Pelota: 1ª Marta Moya (Azuqueca), 2ª Marta Pérez (Azuqueca).

Alevín B Aro: 1ª (Wad-Al-Hayara), 2ª (Wad-Al-Hayara), 3ª (Roit. Guadalajara), 4ª Mª (Wad-Al-Hayara).

Júnior B Aro: 1ª (Wad-Al-Hayara), 2ª Mª (Azuqueca), 3ª (Azuqueca), 4ª (Rit. Guadalajara).

Senior A Aro: 1ª (Infantado), 2ª (Omega).

Infantil B Mazas: 1ª (Infantado), 2ª (Infantado), 3ª (Wad-Al-Hayara), 4ª (Wad-Al-Hayara).

Senior B Cinta: 1ª (Wad-Al-Hayara), 2ª (Wad-Al-Hayara).

Senior A Pelota: 1ª (Omega), 2ª Natalia López (Omega), 3º Laura García (Infantado).

La siguiente cita será el próximo 18 de mayo en el Polideportivo San José con la disputa de la última fase del II Circuito Provincial de Gimnasia, en la que participarán las gimnastas de escuela de nivel iniciación y promoción.