El Polideportivo “” de nuestra capital acogió la V Fase del VI Circuito Provincial de Gimnasia Rítmica que promueve la Diputación de Guadalajara en la que compitieron las gimnastas de nivel preferente.

Organizado por el Infantado, la fase sirvió para conocer a las Campeonas Provinciales en cada una de las categorías con la suma de las tres fases del VI Circuito Provincial. La fase sirvió también de preparación para muchas de nuestras gimnastas que se enfrentan en esta semana al Campeonato de España que se celebra precisamente en la ciudad de Guadalajara.

La jornada contó con la presencia, entre otros, del diputado provincial , delegado de Bienestar Social, que con su presencia puso de manifiesto el apoyo de la Diputación a este Circuito y a este formato de competiciones en las que toman parte deportistas muy jóvenes. Las clasificaciones obtenidas fueron las siguientes

*CONJUNTOS INFANTIL COPA BASE: 1º OMEGA ALSAN.

*SENIOR “A” CINTA: 1ª (ESFERA).

*ALEVIN BASE CUERDA: 1ª (OMEGA ALSAN), 2ª (RÍT. GUADALAJARA), 3ª (OMEGA ALSAN).

*CADETE BASE ARO: 1ª (INFANTADO), 2ª (STYLO), 3ª ARANTXA PODADERA (OMEGA ALSAN).

*INFANTIL BASE MAZAS: 1ª (INFANTADO), 2ª (ESFERA), 3ª CUESTA (ESFERA).

*BENJAMIN BASE ML: 1ª AIMARA FAJARDO (INFANTADO), 2ª GIMENA GUERRA (ESFERA), 3ª (OMEGA ALSAN).

*PREALEVIN “B” ARO: 1ª (INFANTADO), 2ª (INFANTADO), 3ª (ESFERA).

*INFANTIL “B” ARO: 1ª ANGELA HERNÁNDEZ (INFANTADO), 2ª (ESFERA), 3ª ELISA MARÍA BUCUR (RÍT. GUADALAJARA).

*JUNIOR “B” CINTA: 1ª LANLAN PENG (INFANTADO), 2ª (INFANTADO), 3ª EMANUELA EMILOVA (INFANTADO).

*SENIOR “B” MAZAS 1ª (INFANTADO), 2ª (OLIMPO), 3ª (RÍT. GUADALAJARA).

*PREBENJAMIN PROMOCIÓN ML: 1ª (RÍT. GUADALAJARA), 2ª (RÍT. GUADALAJARA), 3ª (STYLO).

*BENJAMIN PROMOCIÓN ML: 1ª (ESFERA), 2ª MARA MAJERCSAK (RÍT. GUADALAJARA), 3ª (OMEGA ALSAN).

*ALEVIN PROMOCIÓN ARO: 1ª (RÍT. GUADALAJARA), 2ª DANIELA MELENDEZ (TORREJÓN DEL REY), 3ª AINARA MARTÍ (OMEGA ALSAN).

*INFANTIL PROMOCIÓN ML: 1ª (RÍT. GUADALAJARA), 2ª ISABELA CHETRAN (INFANTADO), 3ª LUCÍA GUTIÉRREZ (ESFERA).

*INFANTIL PROMOCIÓN ARO: 1ª (INFANTADO), 2ª (INFANTADO), 3ª (INFANTADO).

*ALEVIN “A” MAZAS: 1ª (RÍT. GUADALAJARA).

*SENIOR “A” MAZAS: 1ª (ESFERA).

*JUVENIL BASE CINTA: 1ª (STYLO), 2ª (ESFERA), 3ª (RÍT. GUADALAJARA).

*SENIOR “A” ARO: 1ª NATALIA MINGUEZ (ESFERA), 2ª (OMEGA ALSAN), 3ª LUCÍA MORENO (ESFERA).

*ALEVIN “A” PELOTA: 1ª ESTHER PARRA (RÍT. GUADALAJARA)

*BENJAMIN “B” ML: 1ª (ESFERA), 2ª (OLIMPO), 3ª (OLIMPO).

*ALEVIN “B” PELOTA 1ª (ESFERA).

*INFANTIL “A” CINTA: 1ª (OMEGA ALSAN).

*ALEVIN “A” ML: 1ª (INFANTADO), 2ª ESTHER PARRA (RÍT. GUADALAJARA).

*ALEVIN “A” CUERDA: 1ª (INFANTADO).

*ALEVIN “B” ARO: 1ª LUCÍA ROA (INFANTADO), 2ª AITANA HERAS (INFANTADO), 3ª (WAD-AL-HAYARA).

*INFANTIL “B” MAZAS: 1ª NAROBA FERNÁNDEZ (RÍT. GUADALAJARA), 2ª (STYLO), 3ª (WAD-AL-HAYARA).

*JUNIOR “B” PELOTA: 1ª (OLIMPO), 2ª EVA FDEZ-MONTENEGRO (ESFERA), 3ª HELENA (OLIMPO).

*SENIOR “B” ARO: 1ª YRIA RODRÍGUEZ (ESFERA), 2ª (OLIMPO), 3ª (OLIMPO).

*ALEVÍN PROMOCIÓN ML: 1ª (INFANTADO), 2ª (RÍT. GUADALAJARA), 3ª (INFANTADO).

*INFANTIL PROMOCIÓN PELOTA: 1ª ANGELA SERRANO (ESFERA).

*CADETE PROMOCIÓN MAZAS: 1ª (INFANTADO), 2ª (RÍT. GUADALAJARA).

*CADETE PROMOCIÓN ARO: 1ª (OMEGA ALSAN), 2ª (RÍT. GUADALAJARA).

*SENIOR PROMOCIÓN CUERDA: 1ª ALBA MARÍA ALONSO (AZUQUECA DE HENARES), 2ª ELISABETH LORENZO (OMEGA ALSAN).

Campeonas Provinciales

Tras la celebración de las correspondientes fases, las Campeonas Provinciales fueron las siguientes:

 CONJUNTOS INFANTIL COPA BASE: OMEGA ALSAN

 SENIOR “A” EQUIPOS: NATALIA MÍNGUEZ (ESFERA)

 ALEVIN BASE CUERDA: MARÍA CORDERO (OMEGA ALSAN)

 CADETE BASE ARO: ELENA MORATILLA (INFANTADO)

 INFANTIL BASE MAZAS: LUCÍA SÁENZ (INFANTADO)

 BENJAMIN BASE ML: AIMARA FAJARDO (INFANTADO)

 PREALEVIN “B” ARO: INÉS LÓPEZ (INFANTADO)

 INFANTIL “B” ARO: ANGELA HERNÁNDEZ (INFANTADO)

 JUNIOR “B” CINTA: LANLAN PENG (INFANTADO)

 SENIOR “B” MAZAS JULIÁN (INFANTADO)

 PREBENJAMIN PROMOCIÓN ML: MICHELLE SAIZ (RÍT. GUADALAJARA)

 BENJAMIN PROMOCIÓN ML: NORA PEÑA (ESFERA)

 ALEVIN PROMOCIÓN ARO: AINARA MARTÍ (OMEGA ALSAN)

 INFANTIL PROMOCIÓN ML: ISABELA CHETRAN (INFANTADO)

 INFANTIL PROMOCIÓN ARO: INÉS ALBARELLOS (INFANTADO)

 ALEVIN “A” ABSOLUTO: ESTHER PARRA (RÍT. GUADALAJARA)

 JUVENIL BASE CINTA: ALMUDENA GONZÁLEZ (STYLO)

 BENJAMIN “B” ML: SHEILA ARIAS (OLIMPO)

 ALEVIN “B” PELOTA: PAULA MORENO (ESFERA)

 ALEVIN “A” EQUIPOS: ALBA LÁZARO (INFANTADO)

 ALEVIN “B” ARO: LUCÍA ROA (INFANTADO)

 INFANTIL “B” MAZAS: (STYLO)

 JUNIOR “B” PELOTA: ISABEL HANTIG (OLIMPO)

 SENIOR “B” ARO: YRIA RODRÍGUEZ (ESFERA)

 ALEVÍN PROMOCIÓN ML: CLAUDIA RUIZ (INFANTADO)

 INFANTIL PROMOCIÓN PELOTA: ANGELA SERRANO (ESFERA)

 CADETE PROMOCIÓN MAZAS: JULIÁN (INFANTADO)

 CADETE PROMOCIÓN ARO: HOZ (OMEGA ALSAN)

 SENIOR PROMOCIÓN CUERDA ALBA MARÍA ALONSO (AZUQUECA DE HENARES).