Más de 150 gimnastas de distintos puntos de la provincia se han dado cita en Villanueva de la Torre para participar en el III Circuito Provincial de Gimnasia promovido por la Diputación de Guadalajara.

En el polideportivo municipal de esta localidad, ante un público entregado, se disputaba la quinta fase de esta iniciativa deportiva, siendo la penúltima prueba del circuito que se cerrará el próximo 18 de mayo, en el Polideportivo de Guadalajara.

En Villanueva de la Torrecompitieron las gimnastas de los niveles escolar e iniciación, pertenecientes a las escuelas de Azuqueca, Jadraque, Marchamalo, Pioz, Sacedón, Omega-Camarma, Rítmica Guadalajara, Torrejón el Rey, Wad-Al-Hayara, y los clubes Esfera, Infantado, Stylo, Olimpo y , éste último anfitrión de esta prueba y encargado de los detalles de la organización, junto con Wad-Al-Hayara, colaborador con la Diputación en la organización del Circuito Provincial de Gimnasia Rítmica que arrancó el pasado mes de febrero en Cabanillas del Campo.

Las jóvenes promesas de la rítmica provincial se lucieron delante de un público entusiasta, en una fase muy concurrida que contó con la presencia de la alcaldesa de la localidad y diputada provincial, . Al finalizar la competición, la entrega de trofeos contó con la asistencia de la concejala de Villanueva de la Torre, .

La clasificación en esta prueba es la siguiente:

Nivel Escolar :

Chupetín manos libres: 1. Aimara Fajardo (del ); 2. (Esfera); 3. Nerea Landeta (Stylo) ; 4. Clara Victoria González (Esfera) , 5. Maria Muñoz (Omega) , 6. Sheila Arias (Olimpo) , 7. (Stylo) , 8. (Esfera) , 9. ().

Minibenjamín Manos libres : 1 .Inés López (Infantado), 2. Claudia López (Infantado), 3. (Esfera ), 4. (Omega), 5. (Omega), 6 . (Torrejón del Rey), 7. Ainara Martí (Stylo), 8 . Zahira Fuentes (Stylo), 9. (Omega-Camarma).

Prebenjamín Manos libres: 1. (Stylo) , 2. (Esc. Rit. Guadalajara) , 3. (Stylo) , 4. (Omega) , 5. Arancha de Andrés (Azuqueca) , 6. (Esc. Rit. Guadalajara) , 7. (Esc. Rit. Guadalajara) , 8. Amaya Turlukowsky (Azuqueca).

libres : 1. (Infantado), 2 . (Infantado), 3 . (Stylo), 4 . (Esc. Rit. Guadalajara).

Prealevin Manos libres: 1. (Infantado) , 2. (Infantado) , 3. (Omega-Camarma) , 4. (Esc. Rit. Guadalajara) , 5. (Esfera), 6 . (Omega-Camarma) , 7. Sara Viejo (Marchamalo) , 8. Eloina Villanueva (Esfera) , 9. (Omega-Camarma).

Alevin Manos libres:1 . (Rit. Guadalajara) , 2. (Rit. Guadalajara) y (Infantado) , 3. (Esfera) , 4. (Esc. Rit. Guadalajara) , 5. (Azuqueca) , 6. (Azuqueca) , 7. Lucía Martín (Marchamalo) , 8. (Esc. Rit. Guadalajara).

Infantil Pelota: 1. (Omega –Camarma) , 2. (Azuqueca) , 3. (Esfera) , 4. (Esfera) , 5. (Azuqueca) , 6. (Omega-Camarma).

Cadete Aro: (Infantado)

Nivel Iniciación :

Minibenjamín Manos libres: 1. (Omega) , 2. (Omega) , 3. (Omega).

Benjamín Manos libres: 1. (Rit. Guadalajara) , 2. (Wad-Al-Hayara).

Prealevín Aro: 1. Desirée Pradillos (Omega) , 2. (Omega-Camarma) , 3. (Esfera) , 4. L. (Omega) , 5. Daniela Manzano (Omega-Camarma) , 6. María Mirca (Omega- Camarma).

Alevín Manos libres: 1. (Esc. Rit. Guadalajara) , 2. (Esfera) , 3. (Esfera).

Alevín Aro: 1. (Esfera) , 2. (Wad-Al-Hayara) , 3. (Azuqueca).

Infantil Aro: 1. (Wad-Al-Hayara) , 2. (Marchamalo) , 3. (Wad-Al-Hayara) , 4. (Marchamalo) , 5. (Azuqueca).

Infantil Pelota: 1. (Azuqueca) , 2. (Omega-Camarma) , 3. (Marchamalo) , 4. Ainara Álvarez (Marchamalo).

Juvenil Cinta: 1. (Rítmica Guadalajara) , 2. (Olimpo).

Júnior Mazas: 1. (Infantado) , 2. (Omega) , 3. (Rit. Guadalajara).

Senior Pelota: 1. (Azuqueca) , 2. (Wad-Al-Hayara) , 3. (Wad-Al-Hayara) , 4. Noemí de Paz (Torrejón del Rey) , 5. Miriam González (Azuqueca).

Por Conjuntos

Conjunto Minibenjamín Manos libres: 1º. Stylo 1, 2º. Stylo 2 y 3º ..

Conjunto Benjamín Manos libres: 1º . Stylo, 2º . Azuqueca y 3º . Escuela Wad-Al-Hayara.

Conjunto Alevín Manos libres y cuerdas: 1º. Azuqueca B , 2º. Azuqueca A , 3º. Escuela Wad-Al-Hayara 1 y 4º. Escuela Wad-Al-Hayara 2.

Conjunto Infantil Pelotas: 1º. Azuqueca C , 2º. Sacedón , 3º. Azuqueca A.

Conjuntos Cadete Cintas: Azuqueca.

Conjunto Senior Aros: Escuela Wad-Al-Hayara.