Catas Divulgativas (De 20:00 a 00:00 hrs)

Lugar: la Asunción

Enólogo: Laura Martinez y Elvira Landete

Vinos: Se catarán 4 Vinos Gran Selección 2013

Se realizarán 3 sesiones de Cata de 40-50 personas por sesión.

Horarios Sesión:

  • Primera Cata: 20:15 hrs
  • Segunda Cata: 21:30 hrs
  • Tercera Cata: 22:45 hrs.

Se accederá a la sala de catas por riguroso orden de llegada.

Animación Infantil (De 18:00 a 22:00 hrs)

Lugar: Museo de la Cuchillería (Sala polivalente)

Horarios: Se realizarán sesiones de 25-30 minutos con 20 niños por sesión.

Se organizará una actividad para niños de entre 6 y 12 años, dirigida a aproximarles a los procesos de fabricación y costumbres relacionadas con el vino en la que pintarán una “alfombra mágica” con el tema del vino como telón de fondo.

Se accederá a la sala por riguroso orden de llegada.

Escenario (De 20:00 a 00:00 hrs)

Lugar: La Caseta (Los Ejidos de la Feria)

Actuarán los siguientes artistas:

  • Monologuistas: Sesiones: 20:05 hrs/22:15 hrs
  • Grupo de Jazz: MR SWING Sesiones: 20:45 hrs/22:45 hrs
  • Mago: DARIO PIERA Sesiones: 21:40 hrs/23:35 hrs

Globo Aerostático (De 20:00 a 00:00 hrs)

Lugar: Los Ejidos de La Feria

Se situara un globo aerostático cautivo que ascenderá 10-15 metros y desde el que se podrá apreciar la ciudad de noche.

El acceso a esta actividad se regirá por riguroso orden de llegada.

Museos (De 20:00 a 00:00 hrs)

En Albacete permanecerán abiertos los siguientes Museos:

Museo Municipal de Albacete y Museo de la Cuchillería.

CIUDAD REAL

Catas Divulgativas (De 20:00 a 00:00 hrs)

Lugar: (Bodega)

Enólogo: Celedonio Muñoz

Vinos: Se catarán 4 Vinos Gran Selección 2013

Se realizarán 3 sesiones de Cata de 40-50 personas por sesión.

  • Primera Cata: 20:15 hrs
  • Segunda Cata: 21:30 hrs
  • Tercera Cata: 22:45 hrs.

Se accederá a la sala de catas por riguroso orden de llegada.

Animación Infantil (De 18:00 a 22:00 hrs)

Lugar: Antiguo Casino (Sala )

Horarios: Se realizarán sesiones de 25-30 minutos con 20 niños por sesión.

Se organizará una actividad para niños de entre 6 y 12 años, dirigida a aproximarles a los procesos de fabricación y costumbres relacionadas con el vino en la que pintarán una “alfombra mágica” con el tema del vino como telón de fondo.

Se accederá a la sala por riguroso orden de llegada.

Escenario (De 20:00 a 00:00 hrs)

Lugar: Plaza del Ayuntamiento

Actuarán los siguientes artistas:

  • Monologuistas: SUKO Sesiones: 20:05 hrs/22:15 hrs
  • Grupo de Jazz: AMATRIA Sesiones: 20:45 hrs/22:45 hrs
  • Mago: Sesiones: 21:40 hrs/23:35 hrs

Globo Aerostático (De 20:00 a 00:00 hrs)

Lugar: Plaza de la Constitución

Se situará un globo aerostático cautivo que ascenderá 10-15 metros y desde el que se podrá apreciar la ciudad de noche.

El acceso a esta actividad se regirá por riguroso orden de llegada.

Museos (De 20:00 a 00:00 hrs)

En Ciudad Real permanecerán abiertos los siguientes Museos:

Museo López Villaseñor, Museo de la Merced y Museo Provincial.

Catas Divulgativas (De 20:00 a 00:00 hrs)

Lugar: Centro Cultural Fundación CCM

Enólogo: Javier Ocón

Vinos: Se catarán 4 Vinos Gran Selección 2013

Se realizarán 3 sesiones de Cata de 40-50 personas por sesión.

  • Primera Cata: 20:15 hrs
  • Segunda Cata: 21:30 hrs
  • Tercera Cata: 22:45 hrs.

Se accederá a la sala de catas por riguroso orden de llegada.

Animación Infantil (De 18:00 a 22:00 hrs)

Lugar: Museo de Las Ciencias

Horarios: Se realizarán sesiones de 25-30 minutos con 20 niños por sesión.

Se organizará una actividad para niños de entre 6 y 12 años, dirigida a aproximarles a los procesos de fabricación y costumbres relacionadas con el vino en la que pintarán una “alfombra mágica” con el tema del vino como telón de fondo.

Se accederá a la sala por riguroso orden de llegada.

Escenario (De 20:00 a 00:00 hrs)

Lugar: Plaza de la Constitución

Actuarán los siguientes artistas:

  • Monologuista: Sesiones: 20:05 hrs/22:15 hrs
  • Grupo de Jazz: JUAN CERRO TRÍO Sesiones: 20:45 hrs/22:45 hrs
  • Mago: Sesiones: 21:40 hrs/23:35 hrs

Globo Aerostático (De 20:00 a 00:00 hrs)

Lugar: Plaza Mayor

Se situará un globo aerostático cautivo que ascenderá 10-15 metros y desde el que se podrá apreciar la ciudad de noche.

El acceso a esta actividad se regirá por riguroso orden de llegada.

Museos (De 20:00 a 00:00 hrs)

En Cuenca permanecerán abiertos los siguientes Museos:

Museo de las Ciencias y Museo Arqueológico.

Catas Divulgativas (De 20:00 a 00:00 hrs)

Lugar: Palacio del Infantado

Enólogo: Jesús Peral

Vinos: Se catarán los siguientes Vinos:

  • Cooperativa Santa María Magdalena de Mondéjar: Tinto Jardinillo
  • Bodegas Mariscal de Mondéjar: Blanco Pago de Arís
  • Bodegas Río Negro de Cogolludo: Tinto Río Negro
  • Bodegas Bovial de Pioz: Tinto Castillo de Pioz

Se realizarán 3 sesiones de Cata de 40-50 personas por sesión.

  • Primera Cata: 20:15 hrs
  • Segunda Cata: 21:30 hrs
  • Tercera Cata: 22:45 hrs.

Se accederá a la sala de catas por riguroso orden de llegada.

Animación Infantil (De 18:00 a 22:00 hrs)

Lugar: (Hall)

Horarios: Se realizarán sesiones de 25-30 minutos con 20 niños por sesión.

Se organizará una actividad para niños de entre 6 y 12 años, dirigida a aproximarles a los procesos de fabricación y costumbres relacionadas con el vino en la que pintarán una “alfombra mágica” con el tema del vino como telón de fondo.

Se accederá a la sala por riguroso orden de llegada.

Escenario (De 20:00 a 00:00 hrs)

Lugar: Plaza Mayor (Junto a Ayuntamiento)

Actuarán los siguientes artistas:

Globo Aerostático (De 20:00 a 00:00 hrs)

Lugar: Centro San José (Parking)

Se situará un globo aerostático cautivo que ascenderá 10-15 metros y desde el que se podrá apreciar la ciudad de noche.

El acceso a esta actividad se regirá por riguroso orden de llegada.

Museos (De 20:00 a 00:00 hrs)

En Guadalajara permanecerán abiertos los siguientes Museos:

Palacio del Infantado, Torreones de Alvar-Fañez y del Alamín, y .

Tendrán lugar además breves representaciones previas al Tenorio Mendocino en las siguientes ubicaciones y horarios:

  • 20 h. Palacio del Infantado, exterior
  • 20,30h. Claustro palacio Antonio de
  • 21h. Portada convento de la Piedad
  • 21,30h. Palacio de la Cotilla

Catas Divulgativas (De 20:00 a 00:00 hrs)

Lugar: Toletvm

Enólogo: José María Álvarez

Vinos: Se catarán los siguientes Vinos:

  • Tinto barrica “Palarea”. IGP “Vinos de La ”. FINCA MANZANARES, S.L.U.
  • Corcovo Airén. DOP “”. BODEGAS J.A. MEGÍA E HIJOS, S.L.
  • Latúe. DOP “La Mancha”. BODEGAS LATÚE
  • Mejor vino local puntuado por Parker.

Se realizarán 3 sesiones de Cata de 40-50 personas por sesión.

  • Primera Cata: 20:15 hrs
  • Segunda Cata: 21:30 hrs
  • Tercera Cata: 22:45 hrs.

Se accederá a la sala de catas por riguroso orden de llegada.

Animación Infantil (De 18:00 a 22:00 hrs)

Lugar: Toletvm.

Horarios: Se realizarán sesiones de 25-30 minutos con 20 niños por sesión.

Se organizará una actividad para niños de entre 6 y 12 años, dirigida a aproximarles a los procesos de fabricación y costumbres relacionadas con el vino en la que pintarán una “alfombra mágica” con el tema del vino como telón de fondo.

Se accederá a la sala por riguroso orden de llegada.

Escenario (De 20:00 a 00:00 hrs)

Lugar: Plaza del Ayuntamiento

Actuarán los siguientes artistas:

  • Monologuistas: LUISMI Sesiones: 20:05 hrs/22:15 hrs
  • Músico: QUARTET Sesiones: 20:45 hrs/22:45 hrs
  • Mago: Sesiones: 21:40 hrs/23:35 hrs

Globo Aerostático (De 20:00 a 00:00 hrs)

Lugar: Parking Toletum

Se situará un globo aerostático cautivo que ascenderá 10-15 metros y desde el que se podrá apreciar la ciudad de noche.

El acceso a esta actividad se regirá por riguroso orden de llegada.

Museos (De 20:00 a 00:00 hrs)

En Toledo permanecerá abierto el Museo de .

ALCÁZAR DE

Catas Divulgativas (De 20:00 a 00:00 hrs)

Lugar: Museo Casa del

Enólogo: Ángel Ortega Castañeda

Vinos: Se catarán los siguientes Vinos:

  • 2010. Bodegas del Saz (Tinto)
  • Yugo 2012. Bodegas Crisve (Tinto)
  • Viña Aljibes 2012. Bodegas Los Aljibes (Rosado)
  • Blanco Tintoralba 2012. Bodegas Tintoralba (Blanco)

Se realizarán 3 sesiones de Cata de 25 personas por sesión.

  • Primera Cata: 20:15 hrs
  • Segunda Cata: 21:30 hrs
  • Tercera Cata: 22:45 hrs.

Se accederá a la sala de catas por riguroso orden de llegada.

CATA DO CASTILLA-LA MANCHA:

En la Sede de la DO Castilla-La Mancha tendrán lugar 3 sesiones de cata de 25 personas en las que se catarán vinos de la zona.

  • Primera Cata: 20:15 hrs
  • Segunda Cata: 21:30 hrs
  • Tercera Cata: 22:45 hrs.

Animación Infantil (De 18:00 a 22:00 hrs)

Lugar: Sala de Plenos del Ayuntamiento

Horarios: Se realizarán sesiones de 25-30 minutos con 20 niños por sesión.

Se organizará una actividad para niños de entre 6 y 12 años, dirigida a aproximarles a los procesos de fabricación y costumbres relacionadas con el vino en la que pintarán una “alfombra mágica” con el tema del vino como telón de fondo.

Se accederá a la sala por riguroso orden de llegada.

Escenario (De 20:00 a 00:00 hrs)

Lugar: Plaza del Ayuntamiento

Actuarán los siguientes artistas:

  • Monologuista: Sesiones: 20:05 hrs/22:15 hrs
  • Grupo Musical: OLD DIXIELAND Sesiones: 20:45 hrs/22:45 hrs
  • Mago: Sesiones: 21:40 hrs/23:35 hrs

Museos (De 20:00 a 00:00 hrs)

En Alcázar de San Juan permanecerán abiertos los siguientes Museos:

Museo Colección de Botellas DO Castilla-La Mancha, Museo Municipal de Santo Domingo y .

Catas Divulgativas (De 20:00 a 00:00 hrs)

Lugar: Oficina de Turismo

Enólogo: Pedro Sarrión

Vinos: Se catarán los siguientes Vinos:

  • Bodegas Agricolas Santa Rosa: Matamangas Crianza
  • Cooperativa Higueruela: Tintoralba Ecológico 2012
  • Bodegas Almanseñas: Adaras
  • Bodegas Piqueras: Castillo de Almansa Blanco.

Se realizarán 3 sesiones de Cata de 40-50 personas por sesión.

  • Primera Cata: 20:15 hrs
  • Segunda Cata: 21:30 hrs
  • Tercera Cata: 22:45 hrs.

Se accederá a la sala de catas por riguroso orden de llegada.

Animación Infantil (De 18:00 a 22:00 hrs)

Lugar: Claustro La (Ayuntamiento)

Horarios: Se realizarán sesiones de 25-30 minutos con 20 niños por sesión.

Se organizará una actividad para niños de entre 6 y 12 años, dirigida a aproximarles a los procesos de fabricación y costumbres relacionadas con el vino en la que pintarán una “alfombra mágica” con el tema del vino como telón de fondo.

Se accederá a la sala por riguroso orden de llegada.

Escenario (De 20:00 a 00:00 hrs)

Lugar: Plaza de Santa María

Actuarán los siguientes artistas:

  • Monologuista: JUANJO ALBIÑANA Sesiones: 20:05 hrs/ 22:15 hrs
  • Músico: Orquesta Gaspar Cassado y MANOLO DIAZ TRIO Sesiones: 20:45 hrs/22:45 hrs
  • Mago: Sesiones: 21:40 hrs/23:35 hrs

Museos (De 20:00 a 00:00 hrs)

En Almansa permanecerán abiertos los siguientes Museos:

Museo de la Batalla de Almansa (Oficina de turismo), Museo Vivo y visitas guiadas al Castillo de Almansa.

TALAVERA

Catas Divulgativas (De 20:00 a 00:00 hrs)

Lugar: Museo Etnográfico

Enólogo: José María Prieto

Vinos: Se catarán los siguientes Vinos:

  • Capilla del Fraile de las Bodegas Capilla del Fraile. (Tinto)
  • Seleente 2010 Colección Privada de Bodegas Seleente. (Tinto)
  • Solaz Osborne. (blanco)
  • Latúe. DOP “La Mancha”. BODEGAS LATÚE . (espumoso)

Se realizarán 3 sesiones de Cata de 40-50 personas por sesión.

  • Primera Cata: 20:15 hrs
  • Segunda Cata: 21:30 hrs
  • Tercera Cata: 22:45 hrs.

Se accederá a la sala de catas por riguroso orden de llegada.

Animación Infantil (De 18:00 a 22:00 hrs)

Lugar: Aula Museo Etnográfico.

Horarios: Se realizarán sesiones de 25-30 minutos con 20 niños por sesión.

Se organizará una actividad para niños de entre 6 y 12 años, dirigida a aproximarles a los procesos de fabricación y costumbres relacionadas con el vino en la que pintarán una “alfombra mágica” con el tema del vino como telón de fondo.

Se accederá a la sala por riguroso orden de llegada.

Escenario (De 20:00 a 00:00 hrs)

Lugar: Teatro Palenque

Actuarán los siguientes artistas:

  • Monologuista: CHELY CAPITAN Sesiones: 20:05 hrs/22:15 hrs
  • Músico: ANDY Sesiones: 21:40 hrs/23:35 hrs
  • Mago: CHEMA SAIZ VOCAL PROJECT Sesiones: 20:45 hrs/22:45 hrs

Museos (De 20:00 a 00:00 hrs)

En Talavera permanecerán abiertos los siguientes Museos: Centro Cultural , Teatro , Museo Etnográfico y Museo Ruiz de Luna.

TARANCÓN

Catas Divulgativas (De 20:00 a 00:00 hrs)

Lugar: Finca La estacada

Animación Infantil (De 18:00 a 22:00 hrs)

Lugar: Entrada a la Feria de Alimentación

Se organizará una actividad para niños de entre 6 y 12 años, bajo el título “EL MUNDO DEL VINO SEGÚN LOS NIÑOS” (Animación de la ).

Se accederá a la sala por riguroso orden de llegada.

Escenario (De 20:00 a 00:00 hrs)

Lugar: Finca La estacada

Actuarán los siguientes artistas:

  • Músicos: EL QUINTETO ‘BERGANZABRASS’ - RONDALLA CUESTA DE LA VIRGEN - GRUPO MUSICAL ZASCANDIL

Catas Divulgativas (De 20:00 a 00:00 hrs)

Lugar: Casino de Tomelloso

Enólogo: Oscar Dotor Sánchez

Vinos: Se catarán los siguientes Vinos:

  • Coop. Virgen de las viñas: Blanco Chardonnay
  • : Allozo Verdejo
  • Bodegas Viña Ruda: Ensamblaje 2012 (Tinto)
  • Coop. Vinícola de Tomelloso: Torre de Gazate Crianza 2008 (Tinto)
  • Bodegas y Viñedos Verum: Gran Cueva Brut Nature

Se realizarán 3 sesiones de 45 minutos con 40-50 personas por sesión.

Horarios Sesión:

  • Primera Cata: 20:15 hrs
  • Segunda Cata: 21:30 hrs
  • Tercera Cata: 22:45 hrs.

Se accederá a la sala de catas por riguroso orden de llegada.

Animación Infantil (De 18:00 a 22:00 hrs)

Lugar: Museo Antonio López

Horarios: Se realizarán sesiones de 25-30 minutos con 20 niños por sesión.

Se organizará una actividad para niños de entre 6 y 12 años, dirigida a aproximarles a los procesos de fabricación y costumbres relacionadas con el vino en la que pintarán una “alfombra mágica” con el tema del vino como telón de fondo.

Se accederá a la sala por riguroso orden de llegada.

Escenario (De 20:00 a 00:00 hrs)

Lugar: Plaza del Ayuntamiento

Actuarán los siguientes artistas:

  • Monologuista: Sesiones: 20:05 hrs/22:15 hrs
  • Músico: MARIANO MALDAYO Sesiones: 20:45 hrs/22:45 hrs
  • Mago: Sesiones: 21:40 hrs/23:35 hrs

Museos (De 20:00 a 00:00 hrs)

En Tomelloso permanecerán abiertos los siguientes Museos:

Museo Antonio López, Museo del Carro, La Posada de los Portales y Museo Infanta Elena.

A lo largo de la noche habrá un servicio gratuito de autobuses para el traslado de los ciudadanos que quieran utilizarlo de unas actividades a otras.

VALDEPEÑAS

Catas Divulgativas (De 20:00 a 00:00 hrs)

Lugar: Bodegas Los Llanos

Enólogo: , Evelio Alarcón y Javier Muñoz

Vinos: Se catarán los siguientes Vinos:

  • Bodegas Felix Solís: Ayrum Reserva
  • Bodegas Real: Finca Mari Sánchez.- Chardonnay 2012
  • Bodegas Dionisios: Dionisos-Pagos del Cornuco (Vino Joven 100 % Tempranillo)
  • Bodegas Arúspide: Lince Viognier

Se realizarán 3 sesiones de Cata de 40-50 personas por sesión.

  • Primera Cata: 20:15 hrs
  • Segunda Cata: 21:30 hrs
  • Tercera Cata: 22:45 hrs.

Se accederá a la sala de catas por riguroso orden de llegada.

Animación Infantil (De 18:00 a 22:00 hrs)

Lugar: Centro Cultural “La Confianza”

Horarios: Se realizarán sesiones de 25-30 minutos con 20 niños por sesión.

Se organizará una actividad para niños de entre 6 y 12 años, dirigida a aproximarles a los procesos de fabricación y costumbres relacionadas con el vino en la que pintarán una “alfombra mágica” con el tema del vino como telón de fondo.

Se accederá a la sala por riguroso orden de llegada.

Escenario (De 20:00 a 00:00 hrs)

Lugar: Plaza de

Actuarán los siguientes artistas:

  • Monologuista: JOSE ANDRÉS Sesiones: 20:05 hrs/22:15 hrs
  • Músico: QUARTET Sesiones: 20:45 hrs/22:45 hrs
  • Mago: MAD MARTIN Sesiones: 21:40 hrs/23:35 hrs

Museos (De 20:00 a 00:00 hrs)

En Valdepeñas permanecerán abiertos los siguientes Museos:

Museo del Vino y Museo Municipal.

Catas Divulgativas (De 20:00 a 00:00 hrs)

Lugar: Claustro del Ayuntamiento de Villarrobledo

Animación Infantil (De 18:00 a 22:00 hrs)

Lugar: Claustro del Ayuntamiento de Villarrobledo

Se organizará una actividad para niños de entre 6 y 12 años, consistente en un mural con motivos relacionados con el vino.

Se accederá a la sala por riguroso orden de llegada.

Escenario (De 20:00 a 00:00 hrs)

Lugar: Plaza Ramón y Cajal

Actuarán los siguientes artistas:

  • Monologuista: JESÚS ARENA
  • Músico: ESPECTÁCULO ‘JAZZ & VINO’, CON Y JUANMA CIFUENTES
  • Mago: JUANMA GARCÍA