Esta misiva de renuncia no significa que el arzobispo de Toledo vaya a dejar su cargo ‘ipso facto’ ya que hay que esperar a la decisión que tome al respecto el Papa. “Normalmente suele haber una prórroga de unos cuantos años”, aseguran estas mismas fuentes.

Es por ello que aunque Braulio Rodríguez cumpla 75 años y presente la renuncia al Papa, deberá esperar a que el Pontífice acepte la renuncia y nombre un sustituto, algo que “no se sabe cuándo será”.

Fue el 16 de abril de 2009 cuando el Papa Benedicto XVI lo nombró arzobispo de la Sede Metropolitana de Toledo, tomando posesión de la Archidiócesis de Toledo, Primada de España, el 21 de junio de 2009.

Braulio Rodríguez nació en Aldea del () el 27 de enero de 1944 y fue ordenado sacerdote en Madrid, el 3 de abril de 1972, y consagrado Obispo de Osma-, el 20 de diciembre de 1987.

Realizó estudios en el Seminario Menor y Mayor de Madrid, donde cursó estudios humanísticos, filosóficos y teológicos. En 1973 obtuvo la Licenciatura en Teología Bíblica en la . Tras dos años de estudios en L’Ecole Biblique de , se diplomó en Sagrada Escritura, y ya en 1990 alcanzó el grado de Doctor en Teología Bíblica por la , con sede en , con la tesis doctoral: ‘El proceso de Jesús ante el sanedrín y la catequesis cristiana primitiva’.

El Santo Padre lo nombró Obispo de Osma-Soria en 13 de noviembre de 1987. Recibió la consagración episcopal el 20 de diciembre de 1987. El 12 de mayo de 1995 fue trasladado a la Sede episcopal de , tomando posesión el 9 de julio. El 28 de agosto de 2002 fue promovido arzobispo de la sede Metropolitana de , de la que tomó posesión el 13 de octubre del mismo año, y el 20 de junio de 2003 recibió en el palio de manos del Papa Juan Pablo II.

Dentro de la Conferencia Episcopal Española ha sido miembro de las comisiones espiscopales de Liturgia (1987-96 y desde 2005), Doctrina de la Fe (1987-90) y Apostolado Seglar (1990-99), presidiendo la (1996-99) y la Comisión de Apostolado Seglar (1999-2005) y Vice-Canciller de la (1995). Actualmente es Presidente de la Comisión de Pastoral.