La pregunta que se someterá a consulta es la siguiente: ¿Considera usted que debería gestionarse el servicio de manera directa por el Ayuntamiento?, ha informado el en nota de prensa.

El Gobierno considera que la consulta se refiere a un asunto de competencia propia municipal y la cuestión que se analiza no trasciende del ámbito local ni incide en intereses supramunicipales cumpliéndose, por tanto, los requisitos del artículo 71 de la Ley de Bases de .