La nueva Comisión Ejecutiva Provincial del PSOE de surgida del supone una profunda renovación de la dirección del toledano y está conformada por un equipo sólido, preparado y solvente para afrontar los retos y objetivos marcados hoy.

Así lo resaltaba el secretario general del PSOE de la provincia de Toledo, , cuya Ejecutiva ha recibido el apoyo del 93,78%.

Un equipo compuesto por hombres y mujeres con un marcado compromiso de trabajo, lleno de ilusión, fuerza y responsabilidad.

La composición de la Ejecutiva, 51 en total de cuales 27 hombres y 24 mujeres, es la siguiente:

Presidente

Secretaría general

Álvaro Gutiérrez Prieto

Vicesecretaría y Portavoz

Secretaría de Comunicación

Elena Zufri Sánchez

Vicesecretaría General de Política Social

Secretaría de Dependencia y Discapacidad

Alicia Martín Jiménez

Secretaría de Mayores

Secretaría de Infancia y Familias

Secretaría de Organización

Félix Ortega Fernández

Secretaría de Formación

Secretaría de Dinamización de Agrupaciones

Patricia Recuero

Secretaría de Atención al Militante

Secretaría de Acción Electoral

Víctor Botica García

Secretaría de Coordinación Institucional

Santiago Vera Cardiel

Secretaría de Estudios y Programas

Carolina Rodríguez López

Secretaría de Administración Pública

Pascual Aguado Miguel

Secretaría de Política Europea

Secretaría de Política Municipal

Anastasio Arevalillo Martín

Secretaría de Apoyo a Grupos de Oposición

Dolores Sánchez Conde

Secretaría de Pequeños Municipios

Juan Ramón Carrasco Plaza

Secretaría de Economía

Secretaría de Desarrollo Industrial

Ruiz Sánchez

Secretaría de Empresas y Autónomos

Secretaría de Economía Digital

Secretaría de I+D+I

Secretaría de Turismo y Comercio

Secretaría de Empleo

Tomás Sánchez-Urán López Rey

Secretaría de Diálogo Social

José Asperilla Ramírez

Secretaría de Pensiones

Carlos Gutiérrez Prieto

Secretaría de Educación y Cultura

Valle Jerónimo Sánchez

Secretaría de Formación Profesional

Marta Guerrero Rodríguez

Secretaría de Universidades

Miguel Ángel Rodríguez Rodríguez

Secretaría de Cultura

Mónica Ursua

Secretaría de Deportes

Secretaría de Transparencia y Participación Ciudadana

Secretaría de Movimientos Sociales y Diversidad

Silvia Fernández García

Secretaría de Memoria Histórica

Secretaría de Política Sanitaria

María José Gallego Ruiz

Secretaría de Consumidores

Ana María Ríos González

Secretaría de Agricultura

Secretaría de Ganadería

Secretaría de Desarrollo Rural

Ángel Miguel Martín Aguilera

Secretaría de Igualdad

Saco

Secretaría contra la Violencia de Género

María Gracia Sánchez Ruiz

Secretaría de Derechos Humanos e Inmigración

Secretaría de Desarrollo Sostenible

Secretaría de Medio Ambiente

Vicente Nieto

Secretaría de Agua

Secretaría de Transportes e Infraestructuras

Secretaría de Despoblamiento

Irene González Payo

Secretaría de Vivienda